Saturday, October 14, 2017

飞吧,蒲公英



蒲公英,你有多久没见到了。


我寄住在花蕊里,等待成熟
我的瓣蠢蠢欲动,等待东风
当时机成熟
当东风吹来
努力一跃,飞向不知的远处
不只为了我开支散播的使命
也为了完成小小的雄心壮志


2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Wednesday, October 11, 2017

生命力

普通的小菊花(是菊花品类吗?)可是我看见了总喜爱拍它们。它们给我的感觉很有生命力,充满力量。

2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Saturday, October 7, 2017

小指头花

印象中这花其实不大,可能就是小指头大小吧。

2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Wednesday, October 4, 2017

绿叶玫瑰







































2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Saturday, September 30, 2017

灯塔之花





























像不像在茫茫一片白色里伫立的灯塔?

2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Wednesday, September 27, 2017

素里红斑

素里红斑,听起来好像是什么金庸小说里茶花的品种名称,莞尔不?

2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.



Saturday, September 23, 2017

随处可见的宏伟

























类似的建筑物在西方国家随处可见。平凡之处也总有不平凡之点。只是我们发觉了吗?

2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Wednesday, September 20, 2017

含苞待放?




























这是含苞待放的前传吗?


2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Saturday, September 16, 2017

含苞待放




























在绿叶与树枝的支撑及陪衬下含苞待放。
盛开的一面背后都需要别的支持及努力。

2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Wednesday, September 13, 2017

花卉照片 - Petaluma



















玫瑰?月季?牡丹?傻傻分不清楚。

2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.


Wednesday, September 6, 2017

Batik 花



















像batik 布料上的花纹吗?这是大自然的batik 花。

2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.


Saturday, September 2, 2017

花卉照片 - Petaluma




















2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Wednesday, August 30, 2017

花引蜂
















有花自然香。
有香蜂自来。

2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Saturday, August 26, 2017

Victorian House, Petaluma, CA




















2003年八月美国加州Petaluma。
Petaluma, CA, US. Aug 2003.

Wednesday, August 23, 2017

蓝天的光环






















小时在家,坐在屋外的椅子上,都会抬头看看蓝天山野。
中学时期在别的城镇念书,每天放学回家,都会抬头看看头上的蓝天,仿佛可以看到故乡的山野。
上班以后,朝八晚五在办公室里,经过窗户或午餐时也会抬头看看头上的蓝天,仿佛可以回到以前的时光,心情恬然。

无论去到哪里,都会时常抬头看看头上的蓝天,仿佛蓝天的光环一直在哪儿。
抬起头,我们的头上也有光环。




2003年八月美国Rohnert Park 小镇。
Rohnert Park, CA, US. Aug 2003.


Monday, August 21, 2017

葬花

看到荧幕上的你
我的手在微微颤抖
找了你这么多年里
终于有你的痕迹
二十余载年华流逝
记忆中当年的你
和画中人依稀相似
依旧温文的嘴角
脑海浮起当年你
恨铁不成钢伤心模样
仍旧带着坚毅的心
努力不懈地传灯
微光依旧照亮心房
在一角熏着微微的热
老师,多年不见
你的桃李都散播遍地
不管你是否记得我
希望你安好如意心怡

~内敛内热的学生 字

这首歌承载了中学华文记忆,不知道你还记得吗?


Saturday, August 19, 2017

蓝天白云




















以前念小学时,学的就是蓝天白云,大阪城的姑娘,小小羊儿要回家之类的民谣。现在的小孩都是唱电视电台里播放的流行曲。时代变迁。今日回味蓝天白云这首民谣吧。



(听着有怀缅以前的时光?哈哈,看起来你和我都是一个时代的。如不,希望你喜欢这首歌)


2003年八月美国Rohnert Park 小镇。
Rohnert Park, CA, US. Aug 2003.


Wednesday, August 16, 2017

青涩发亮

















热心同事诚意拳拳邀请去她家里采苹果。拍下了犹抱琵琶半遮脸的苹果。阳光从叶子破洞中洒在苹果上,就像她的热情温暖了异客的心窝里。

2003年八月美国同事家。
CA, US. Aug 2003.


Wednesday, April 12, 2017

平凡之花?



虽平凡,可君多久前见?
两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山
两边车声吼不住,铁骑已过万重楼

2003年八月美国Rohnert Park 小镇。
Rohnert Park, CA, US. Aug 2003.

Saturday, April 8, 2017

平凡之路?



看到这张照片想起了这首歌。



2003年八月美国Rohnert Park 平凡小镇。
Rohnert Park, CA, US. Aug 2003.

Wednesday, April 5, 2017

风景照片 - 片片棉花糖




2003年八月美国Rohnert Park 小镇。
Rohnert Park, CA, US. Aug 2003.

Saturday, January 14, 2017

风景照片 - Bodega Bay



2003年八月美国加州1号高速公路 Bodega Bay。
Bodega Bay, Hwy 1, CA, US. Aug 2003.

风景照片 - Bodega Bay



2003年八月美国加州1号高速公路 Bodega Bay。
Bodega Bay, Hwy 1, CA, US. Aug 2003.

Wednesday, January 11, 2017

花卉照片 - Bodega Bay



2003年八月美国加州1号高速公路 Bodega Bay。
Bodega Bay, Hwy 1, CA, US. Aug 2003.

Saturday, January 7, 2017

还是最爱Bodega Bay





去过Bodega Bay 以后,到墨尔本Great Ocean时,我还是喜欢Bodega Bay,驾驶时有一种与海洋非常贴近的感觉。


Wednesday, January 4, 2017

云层初开






2003年八月美国加州1号高速公路 Bodega Bay。
Bodega Bay, Hwy 1, CA, US. Aug 2003.